Efectos secundarios en piel por afanitib en paciente con carcinoma avanzado de pulmón no microcitíco

Autores/as

  • Valentina Báez Médico cirujano Ex residente ARSUVE, Centro Medico Docente la Trinidad
  • Carlos Sucre-Márquez Médico Oncólogo. Director del Servicio de Oncología Médica (ARSUVE) Instituto Médico La Floresta y Centro Médico Docente La Trinidad. Caracas. Venezuela.
  • Daniel Rodríguez Médico cirujano residente de ARSUVE Centro Medico docente la Trinidad
  • Olga Zerpa Dermatólogo. Instituto Médico La Floresta. Caracas. Venezuela

Palabras clave:

foliculitis, paroniquia, inhibidores del factor de crecimiento epidérmico, afanitib

Resumen

La nueva generación de terapia contra el cáncer, que incluye los inhibidores del factor de crecimiento epidérmico (EGFR), ha conseguido el tratamiento sin los efectos secundarios de la terapia clásica en tumores avanzados, sin embargo nuevos efectos colaterales han sido observados debido a su mecanismo de acción sobre blancos moleculares específicos en las células tumorales, que comparten similitud con estructuras cutáneas. Dentro de los efectos comúnmente observados se encuentran: la foliculitis, paroniquia, xerosis y estomatitis. Se presenta un caso de efectos secundarios en la piel por afatinib, un anti- EGFR, considerado como un tratamiento de segunda generación para el carcinoma de pulmón no microcítico resistente

Biografía del autor/a

Valentina Báez, Médico cirujano Ex residente ARSUVE, Centro Medico Docente la Trinidad

Médico cirujano Ex residente
ARSUVE, Centro Medico Docente la
Trinidad

Carlos Sucre-Márquez, Médico Oncólogo. Director del Servicio de Oncología Médica (ARSUVE) Instituto Médico La Floresta y Centro Médico Docente La Trinidad. Caracas. Venezuela.

Médico Oncólogo. Director del
Servicio de Oncología Médica
(ARSUVE) Instituto Médico La
Floresta y Centro Médico Docente La
Trinidad. Caracas. Venezuela.

Daniel Rodríguez, Médico cirujano residente de ARSUVE Centro Medico docente la Trinidad

Médico cirujano residente de
ARSUVE Centro Medico docente la
Trinidad

Olga Zerpa, Dermatólogo. Instituto Médico La Floresta. Caracas. Venezuela

Dermatólogo. Instituto Médico La
Floresta. Caracas. Venezuela

Descargas

Cómo citar

Báez, V., Sucre-Márquez, C., Rodríguez, D., & Zerpa, O. (2016). Efectos secundarios en piel por afanitib en paciente con carcinoma avanzado de pulmón no microcitíco. Dermatología Venezolana, 53(1). Recuperado a partir de https://saber.ucv.ve/ojs/index.php/rev_rdv/article/view/9763

Número

Sección

Caso Clínico

Artículos más leídos del mismo autor/a

Nota: Este módulo requiere de la activación de, al menos, un módulo de estadísticas/informes. Si los módulos de estadísticas proporcionan más de una métrica, selecciona una métrica principal en la página de configuración del sitio y/o en las páginas de propiedades de la revista.

Artículos similares

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

También puede Iniciar una búsqueda de similitud avanzada para este artículo.