Síndrome de hipersensibilidad inducido por fármacos Revisión de 3 años en el Servicio de Dermatología del Hospital Universitario de Caracas, Venezuela Revisión de la literatura

Authors

  • Rosmary Martín servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela
  • María Marcano servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela
  • José Sardi servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela
  • Elizabeth Ball servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela
  • Elda Giansante servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

Keywords:

erupción por medicamentos, fármacos, anticonvulsivantes

Abstract

La incidencia de las erupciones medicamentosas se reporta en el 2-3% de los pacientes hospitalizados y corresponde al 3-6% de los motivos de hospitalización. El espectro clínico de las erupciones medicamentosas es amplio y existen formas severas que pueden comprometer la vida del paciente. El síndrome de hipersensibilidad inducida por fármacos es una reacción idiosincrásica rara, potencialmente fatal, asociada principalmente a la ingesta de anticonvulsivantes, entre otros medicamentos. El diagnóstico se basa fundamentalmente en la sospecha clínica junto al antecedente de ingesta de medicamentos y en un examen físico completo. Se realizó un estudio retrospectivo de la incidencia de las erupciones medicamentosas en el servicio de Dermatología del Hospital Universitario de Caracas, Venezuela, desde septiembre de 2001 a septiembre de 2004, y se reportan 7 casos de síndrome de hipersensibilidad inducido por fármacos. Se realizó revisión de la literatura.

Author Biographies

Rosmary Martín, servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

María Marcano, servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

José Sardi, servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

Elizabeth Ball, servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

Elda Giansante, servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

servicio de Dermatología y Cirugía Dermatológica, Hospital Universitario de Caracas. Caracas, Venezuela

How to Cite

Martín, R., Marcano, M., Sardi, J., Ball, E., & Giansante, E. (2017). Síndrome de hipersensibilidad inducido por fármacos Revisión de 3 años en el Servicio de Dermatología del Hospital Universitario de Caracas, Venezuela Revisión de la literatura. Dermatología Venezolana, 46(1). Retrieved from https://saber.ucv.ve/ojs/index.php/rev_rdv/article/view/14243

Issue

Section

Originales

Most read articles by the same author(s)

Obs.: This plugin requires at least one statistics/report plugin to be enabled. If your statistics plugins provide more than one metric then please also select a main metric on the admin's site settings page and/or on the journal manager's settings pages.