SABER UCV >
1) Investigación >
Proyectos CDCH >

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/123456789/10517

Título : Diarrea o colitis por Chlostridium diffi cile en niños hospitalizados que recibieron antibióticos en servicios de pediatría del Hospital Universitario de Caracas
Autor : Natera de U, Ivelisse C.
Palabras clave : Parasitología
Fecha de publicación : 2013
Editorial : Anuario CDCH 2013
Resumen : El proyecto realizado alcanzó el objetivo del trabajo al permitir detectar, como un hallazgo frecuente, la presencia de las toxinas del C. diffi cile en niños con diarrea asociada a antibióticos, sin presentar diferencias en las variables sexo y edad, respecto al grupo con las toxinas negativas. De cada 5 niños con diarrea asociada a antibióticos 1, cursó con la presencia de las toxinas del C. diffi cile presentando además de la diarrea síntomas como fiebre, dolor y distensión abdominal.
URI : http://saber.ucv.ve/jspui/handle/123456789/10517
ISSN : 18565891
Aparece en las colecciones: Proyectos CDCH

Ficheros en este ítem:

Fichero Descripción Tamaño Formato
Diarrea o colitis por Chlostridium diffi cile en niños hospitalizados que recibieron antibióticos en servicios de pediatría del Hospital Universitario de Caracas.pdf85.79 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir

Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2008 MIT and Hewlett-Packard - Comentarios